世界柔道選手権大会2018メダルに結果は?速報と実況リアル更新!代表や放送日程や動画

世界柔道選手権大会2018メダルに結果は?速報と実況リアル更新!代表や放送日程や動画

2018世界柔道選手権大会】が開催されます。

今年はアゼルバイジャンの首都バクーで開催ですね。

世界柔道選手権大会2018メダルの数や勝敗の結果速報組み合わせ代表選手の情報やテレビでの放送日程に試合の動画なども更新しています。

そして速報リアルタイム実況でネットでの評価感想を更新していきます。

今回の記事内容

・世界柔道選手権2018とは?

・世界柔道選手権大会2018の試合のスケジュールや日程に会場(開催地)

・世界柔道選手権大会2018テレビ放送出演者

・テレビ放送の日程とスケジュール(実況・中継・ライブ)

・世界柔道選手権大会2018のみどころ

・階級別の日本代表出場選手(メンバー)の紹介

・男子個人戦の速報結果と組み合わせ

・女子個人戦の速報結果と組み合わせ

・男女混合団体戦の速報結果と組み合わせ

・2018世界柔道選手権 男子60Kg級 女子48Kg級  テレビ放送実況中継リアル更新・感想にネットの声

上記の内容で確認していきます。

リアルタイム実況はこちら

『2018年9月20日 実況リアル』終了

⇒『2018年9月21日 実況リアル』終了

⇒『2018年9月22日 実況リアル』終了

⇒『2018年9月23日 実況リアル』終了

⇒『2018年9月24日 実況リアル』終了

⇒『2018年9月25日 実況リアル』終了

⇒『2018年9月26日 実況リアル』終了

⇒『2018年9月27日 実況リアル』終了

スポンサードリンク

世界柔道選手権大会とは?

世界柔道選手権大会とは、柔道の世界一を決める大会で年に1度行われます。

今回はアゼルバイジャンの首都バクーで開催となります。

男子・女子で各7階級の個人戦と男女混合の団体戦が行われます。

日本代表は去年の世界覇者7人を含む18名と団体戦代表の4名の計22名の選手が出場されます。

世界柔道選手権大会は来年の2019年は東京で開催されるそうなので今年も勝利し来年へとつなげていってもらいたいです。

そして2020年には東京オリンピックもありますし、日本柔道に注目ですね。

スポンサードリンク

世界柔道選手権大会2018の試合のスケジュールや日程に会場(開催地)

世界柔道選手権大会2018開催期間

2018年9月20日(木)~9月27日(木)の8日間

開催地(会場):アゼルバイジャン・バクー

試合の日程・スケジュール

9月20日(木)

男子個人戦60kg級、女子個人戦48kg級

9月21日(金)

男子個人戦66kg級、女子個人戦52kg級

9月22日(土)

男子個人戦73kg級、女子個人戦57kg級

9月23日(日)

男子個人戦81kg級、女子個人戦63kg級

9月24日(月)

男子個人戦90kg級、女子個人戦70kg級

9月25日(火)

男子個人戦100kg級、女子個人戦78kg級

9月26日(水)

男子個人戦100kg超級、女子個人戦78kg超級

9月27日(木)

団体戦

男子73kg級、90kg級、90kg超級

女子57kg級、70kg級、70kg超級

スポンサードリンク

世界柔道選手権大会2018テレビ放送出演者

出典 :Instagram

フジテレビ柔道中継ナビゲーター

野村忠宏

(アトランタ・シドニー・アテネ五輪 60kg級 金メダル)

男子解説

平岡拓晃

(ロンドン五輪 60kg級 銀メダル)

女子解説

佐藤愛子

(2011年 世界選手権 57kg級 金メダル)

リポート

松山三四六

フジテレビ柔道中継キャスター

宮司愛海

(フジテレビアナウンサー)

実況

森昭一郎(フジテレビアナウンサー)

竹下陽平(フジテレビアナウンサー)

西岡孝洋(フジテレビアナウンサー)

鈴木芳彦(フジテレビアナウンサー)

中村光宏(フジテレビアナウンサー)

スポンサードリンク

テレビ放送の日程とスケジュール(実況・中継・ライブ)

2018世界柔道選手権大会の放送スケジュール

フジテレビで放送予定です。

2018世界柔道選手権 男子60Kg級 女子48Kg級

9月20日(木) よる10時00分〜11時29分

※最大延長~よる11時59分

2018世界柔道選手権 男子66Kg級 女子52Kg級

9月21日(金) よる9時55分~11時27分

※最大延長~よる11時57分

2018世界柔道選手権 男子73Kg級 女子57Kg級

9月22日(土) よる10時00分~11時30分

※最大延長~深夜0時00分

2018世界柔道選手権 男子81Kg級 女子63Kg級

9月23日(日) よる10時00分~11時30分

※最大延長~深夜0時00分

2018世界柔道選手権 男子90Kg級 女子70Kg級

9月24日(月) よる10時00分~11時29分

※最大延長~よる11時59分

2018世界柔道選手権 男子100Kg級 女子78Kg級

9月25日(火) よる10時00分~11時29分

※最大延長~よる11時59分

2018世界柔道選手権 男子100kg超級 女子78kg超級

9月26日(水) よる10時00分~11時29分

※最大延長~よる11時59分

2018世界柔道選手権

9月27日(木) よる9時00分~11時18分

※最大延長~深夜0時18分

男女混合団体戦

男子73㎏級, 90㎏級, 90㎏超級

女子57㎏級, 70㎏級, 70㎏超級

スポンサードリンク

世界柔道選手権大会2018のみどころ

今回の世界選手権大会の見どころは、まずは昨年7階級を制した日本の2連覇をかけた戦いです。

そしてなんといっても阿部兄妹の活躍です。

世界王者の阿部一二三さんと初出場のスーパー女子高生阿部詩さんの兄妹が史上初となる兄妹での優勝を狙うようです。

それと去年から新種目として始まった男女混合団体戦ですね。

去年は日本が初代王者となり今年は2連覇なるか楽しみです。

階級別の日本代表出場選手(メンバー)の紹介

では日本代表選手を階級別に紹介していきます。

日本代表選手 男子

男子60kg級

高藤直寿・永山竜樹

男子66kg級

阿部一二三

男子73kg級

橋本壮市

男子81kg級

藤原崇太郎

男子90kg級

長澤憲太

男子100kg級

ウルフアロン

プロフィールや得意技の動画など

ウルフアロンのwikiプロフ得意技は?家族や両親(父親・母親)の国籍は? 【2018世界柔道選手権】男子100㎏級にウ...

男子100kg超級

原沢久喜・小川雄勢

日本代表選手 女子

女子48kg級

渡名喜風南

女子52kg級

阿部詩・志々目愛

女子57kg級

芳田司

女子63kg級

田代未来

女子70kg級

新井千鶴・大野陽子

女子78kg級

濵田尚里

濵田尚里選手のプロフィールなど

濵田尚里(はまだしょうり)wikiプロフに階級や世界ランキングは?所属は自衛隊? 【2018世界柔道選手権】女子78㎏...

女子78kg超級

朝比奈沙羅

スポンサードリンク

男子個人戦の速報結果と組み合わせ

では男子個人戦の速報結果と組み合わせを確認していきましょう。

男子60kg級

高藤直寿

①1回戦/シード

②2回戦/〇高藤直寿 - STARKEL David(スロベニア)

③3回戦/〇高藤直寿 - MIHU Dorin(モルドバ)

④4回戦/〇高藤直寿 - KOFFIJBERG Roy(オランダ)

準々決勝/〇高藤直寿 - HUSEYNOV Karamat(アゼルバイジャン)

準決勝/〇高藤直寿 - 永山竜樹(日本)

決勝/〇高藤直寿 - ロベルト・ムシュヴィドバゼ(ロシア)

永山竜樹

①1回戦/シード

②2回戦/〇永山竜樹 - SZABO Csaba(ハンガリー)

③3回戦/〇永山竜樹 - CHKHVIMIANI Lukhumi(ジョージア)

④4回戦/〇永山竜樹 - PRECIADO Lenin(エクアドア)

準々決勝/〇永山竜樹 - KIM Yong Gwon(北朝鮮)

準決勝/×永山竜樹 - 高藤直寿(日本)

3位決定戦/〇永山竜樹 - LEE Harim(韓国)

金メダル:高藤直寿選手

銅メダル:永山竜樹選手

スポンサードリンク

男子66kg級

阿部一二三

①1回戦/シード

②2回戦/〇阿部一二三 - CADET Gerard(ハイチ)

③3回戦/〇阿部一二三 - MEDVES Matteo(イタリア)

④4回戦/〇阿部一二三 - VIERU Denis(モルドバ)

準々決勝:〇阿部一二三 - ZANTARAIA Georgii(ウクライナ)

準決勝:〇阿部一二三 - AN Baul(韓国)

決勝戦:〇阿部一二三 - SERIKZHANOV Yerlan(カザフスタン)

金メダル:阿部一二三選手

男子73kg級

橋本壮市

①1回戦/シード

②2回戦/〇橋本壮市 - LEKOKO Tirelo(ボツワナ)

③3回戦/〇橋本壮市 - DELPOPOLO Nicholas(アメリカ)

④4回戦/〇橋本壮市 - CHAINE, Guillaume (FRA)

⑤準々決勝/〇橋本壮市 - SMAGULOV, Zhansay (KAZ)

⑥準決勝/〇橋本壮市 - HEYDAROV, Hidayat(AZE)

⑦決勝/△橋本壮市 - 〇AN, Changrim(KOR)

銀メダル:橋本壮市選手

男子81kg級

藤原崇太郎:

①1回戦/シード

②2回戦/〇藤原崇太郎 - ZOLOEV Vladimir(キルギスタン)

③3回戦/〇藤原崇太郎 - DJALO Alpha Oumar(フランス)

④4回戦/〇藤原崇太郎 - CHOUCHI Sami(ベルギー)

準々決勝:〇藤原崇太郎 - CHOUCHI Sami(ベルギー)

準決勝:〇藤原崇太郎 - RESSEL Dominic(ドイツ)

決勝:△藤原崇太郎 - 〇サイード・モラエイ(イラン)

銀メダル:藤原崇太郎選手

男子90kg級

長澤憲太

①1回戦/シード

②2回戦/〇長澤憲太 - FINESSE Nantenaina(セーシェル)

③3回戦/〇長澤憲太 - GANTULGA Altanbagana(モンゴル)

④4回戦/〇長澤憲太 - MARGIANI Ushangi(ジョージア)

準々決勝:×長澤憲太 - SILVA MORALES Ivan Felipe(キューバ)

敗者復活戦○:長澤憲太 - USTOPIRIYON Komronshokh(タジキスタン)

3位決定戦:○長澤憲太 - TOTH Krisztian(ハンガリー)

銅メダル:長澤憲太

男子100kg級

ウルフアロン

①1回戦/〇ウルフアロン - HAJAS Matej(スロバキア)

②2回戦/〇ウルフアロン - DENISOV Kirill(ロシア)

③3回戦/〇ウルフアロン - FREY Karl-Richard(ドイツ)

④4回戦/×ウルフアロン - ILYASOV Niyaz(ロシア)

敗者復活戦:○ウルフアロン - KORREL Michael(オランダ)

3位決定戦:×ウルフアロン - LKHAGVASUREN Otgonbaatar(モンゴル)

ウルフアロン選手:5位

ウルフアロン選手のプロフィールや得意技の動画など

ウルフアロンのwikiプロフ得意技は?家族や両親(父親・母親)の国籍は? 【2018世界柔道選手権】男子100㎏級にウ...

男子100kg超級

原沢久喜

①1回戦/〇原沢久喜 - PARRA Angel(スペイン)

②2回戦/〇原沢久喜 - SILVA Rafael(ブラジル)

③3回戦/〇原沢久喜 - KIM Minjong(韓国)

④準々決勝/×原沢久喜 - ULZIIBAYAR Duurenbayar(モンゴル)

敗者復活戦/○原沢久貴 - MEYER Roy(オランダ)

3位決定戦/○原沢久貴 - OLTIBOEV, Bekmurod(UZB)

小川雄勢

①1回戦/シード

②2回戦/〇小川雄勢 - SADIKOVIC Harun(ボスニア ヘルセゴビア)

③3回戦/×小川雄勢 - RAKHIMOV Temur(タジキスタン)

銅メダル:原沢久貴

スポンサードリンク

女子個人戦の速報結果と組み合わせ

では女子個人戦の速報結果と組み合わせを確認していきましょう。

女子48kg級

渡名喜風南

①1回戦/シード

②2回戦/〇渡名喜風南 - RISHONY Shira(イスラエル)

③3回戦/〇渡名喜風南 - KANG Yujeong(韓国)

準々決勝/〇渡名喜風南 - FIGUEROA Julia(スペイン)

準決勝/〇渡名喜風南 - MUNKHBAT Urantsetseg(モンゴル)

決勝/×渡名喜風南 - ダリア・ビロディド(ウクライナ)

金メダル:ダリア・ビロディド(ウクライナ)

銀メダル:渡名喜風南選手

女子52kg級

阿部詩

①1回戦/シード

②2回戦/〇阿部詩 - PIENKOWSKA Karolina(ポーランド)

③3回戦/〇阿部詩 - KOCHER Fabienne(スイス)

準々決勝:〇阿部詩 - PEREIRA Jessica(ブラジル)

準決勝:〇阿部詩 - BUCHARD Amandine(フランス)

決勝戦:阿部詩 - 志々目愛(日本)

志々目愛

①1回戦/シード ②2回戦/〇志々目愛 - ESTEVES Mariana(ポルトガル)

③3回戦/〇志々目愛 - PERENC Agata(ポーランド)

準々決勝:〇志々目愛 - KUZIUTINA Natalia(ロシア)

準決勝:〇志々目愛 - MIRANDA Erika(ブラジル)

決勝戦:志々目愛 - 〇阿部詩

金メダル:阿部詩選手

群メダル:志々目愛選手

出典 :Youtube

女子57kg級

芳田司

①1回戦/シード ②2回戦/〇芳田司 - STOLL Amelie(ドイツ)

③3回戦/〇芳田司 - MONTEIRO Telma(ポルトガル)

準々決勝:〇芳田司 - KWON Youjeong(韓国)

準決勝:〇芳田司 - DEGUCHI Christa(カナダ)

決勝:〇芳田司 - MYTHE-DAVIS, Nekoda (GBR)

金メダル:芳田司選手

女子63kg級

田代未来

①1回戦/シード

②2回戦/〇田代未来 - SUELLEN Silva(レバノン)

③3回戦/〇田代未来 - TREMBLAY Stefanie(カナダ)

準々決勝:〇田代未来 - FRANSSEN Juul(オランダ)

準決勝:〇田代未来 - TRSTENJAK Tina(スロベニア)

決勝戦:△田代未来 - AGBEGNENOU Clarisse(フランス)

銀メダル:田代未来選手

女子70kg級

新井千鶴

①1回戦/シード ②2回戦/〇新井千鶴 - HOWELL Gemma(イギリス)

③3回戦/〇新井千鶴 - SCOCCIMARRO Giovanna(ドイツ)

準々決勝:〇新井千鶴 - ALVEAR Yuri(コロンビア)

準決勝:○新井千鶴 - PEREZ Maria(プエルトリコ)

決勝戦:○新井千鶴 - GAHIE Marie Eve(フランス)

大野陽子

①1回戦/〇大野陽子 - NAZAROVA SHOKHISTA(ウズベキスタン)

②2回戦/〇大野陽子 - BERNHOLM Anna(スウェーデン)

③3回戦/〇大野陽子 - RODRIGUEZ Sara(スペイン)

準々決勝:×大野陽子 - NIANG Assmaa(モロッコ)

敗者復活戦:○大野陽子 - CONWAY Sally(イギリス)

3位決定戦:〇大野陽子 - PEREZ Maria(プエルトリコ)

金メダル:新井千鶴

銅メダル:大野陽子

女子78kg級

濵田尚里

①1回戦/シード ②2回戦/〇濵田尚里 - LEON Karen(ベネズエラ)

③3回戦/〇濵田尚里 - GRAF Bernadette(オーストリア)

準々決勝:〇濵田尚里 - APOTEKAR Klara(スロベニア)

準決勝:〇濵田尚里 - VERKERK Marhinde(オランダ)

決勝戦:○濵田尚里 - STEENHUIS Guusje(オランダ)

金メダル:濵田尚里

濵田尚里選手のプロフィールなど

濵田尚里(はまだしょうり)wikiプロフに階級や世界ランキングは?所属は自衛隊? 【2018世界柔道選手権】女子78㎏...

女子78kg超級

朝比奈沙羅

①1回戦/シード

②2回戦/〇朝比奈沙羅 - SUTALO Ivana(クロアチア)

③3回戦/○朝比奈沙羅 - HAN MiJin(韓国)

④準々決勝/○朝比奈沙羅 - SAYIT, Kayra (TUR)

⑤準決勝/○朝比奈沙羅 - CERIC Larisa(ボスニア・ヘルツェゴビナ)

⑥決勝戦/○朝比奈沙羅 - ORTIZ, Idalys(CUB)

金メダル:朝比奈沙羅

スポンサードリンク

男女混合団体戦の速報結果と組み合わせ

では男女混合団体戦の速報結果と組み合わせと確認していきましょう。

※1回戦はシードとなります。

2回戦の結果

日本 - モンゴル

[第1試合・女子70kg級]

大野陽子〇小外掛 - △TSEND-AYUSH, Naranjargal

日本 1-0 モンゴル

[第2試合・男子90kg級]

向翔一郎〇背負投 - △BANDIKHUU, Baterdene

日本 2-0 モンゴル

[第3試合・女子70kg超]

素根輝〇合技[袖釣込腰・大外落] - △BATTULGA, Munkhtuya

日本 3-0 モンゴル

[第4試合・男子90kg超]

小川雄勢〇GS反則[指導3] - △ULZIIBAYAR, Duurenbayar

日本 4-0 モンゴル 4連勝で試合終了

スポンサードリンク

準々決勝(ベスト8)の結果

日本 – アゼルバイジャン

[第1試合・男子90kg級]

向翔一郎△GS技有・大内返 - 〇MEHDIYEV, Mammadali

日本 0- 1 アゼルバイジャン

[第2試合・女子70kg超]

朝比奈沙羅〇GS技有・払巻込 - △KINDZERSKA, Iryna

日本 1- 1 アゼルバイジャン

[第3試合・男子90kg超]

小川雄勢△GS谷落 - 〇KOKAURI, Ushangi

日本 1-2 アゼルバイジャン

[第4試合・女子57kg級]

玉置桃〇合技[大外刈・横四方固] - △MUNKHTSEDEV, Ichinkhorloo

日本 2-2 アゼルバイジャン

[第5試合・男子73kg級]

立川新〇GS大内刈 - △ORUJOV, Rustam

日本 3-2 アゼルバイジャン

[第6試合・女子70kg級]

大野陽子〇横四方固 - △HASANLI, Gunel

<試合終了>日本 4-2 アゼルバイジャン

スポンサードリンク

準決勝(ベスト4)の結果

日本  -  コリア

[第1試合・女子70kg超]

素根輝〇袖釣込腰 - △HAN, Mi Jin

日本 1-0 コリア(南北朝鮮合同チーム)

[第3試合・女子57kg以下]

芳田司〇後袈裟固 - △KIM, Jin A

日本 3-0 コリア(南北朝鮮合同チーム)

[第4試合・男子73kg以下]

立川新〇優勢[技有・大内刈] - △AHN, Joonsung

日本 4-0 コリア(南北朝鮮合同チーム) 4連勝で試合終了

決勝戦の結果

日本 ― フランス

[第1試合・男子90kg超]

原沢久喜〇GS技有・内股△MARET, Cyrille

<第1試合終了>日本 1-0 フランス

[第2試合・女子57kg以下]

芳田司〇合技[払巻込・後袈裟固]△GNETO, Priscilla

<第2試合終了>日本 2-0 フランス

[第3試合・男子73kg以下]

立川新〇GS反則[指導3]△CHAINE, Guillaume <

第3試合終了>日本 3-0 フランス

[第4試合・女子70kg以下] 大野陽子△小内刈〇GAHIE, Marie Eve

<第4試合終了>日本 3-1 フランス

[第5試合・男子90kg級]向翔一郎○ - CLERGET Axel

<試合終了>日本 4-1 フランス

金メダル:日本チーム

本日22時からのカンブリア宮殿

世界で初めてアンパンを作った老舗

木村屋の御曹司

木村屋で起こったお家騒動とは?

木村周一郎のwikiに妻や兄弟! 娘が父を追放? 木村屋のお家騒動とは? 【カンブリア宮殿】に ブー...

スポンサードリンク

世界柔道選手権大会2018の日本代表獲得メダル数と優勝者

金メダル 8

高藤直寿選手【男子60kg級】

阿部詩選手

阿部一二三選手

芳田司選手

新井千鶴選手

濵田尚里選手

朝比奈沙羅選手

男女混合団体戦 日本チーム

銀メダル 5個

渡名喜風南選手

志々目愛選手

橋本壮市選手

田代未来選手

藤原崇太郎選手

銅メダル 4個

永山竜樹選手【男子60kg級】

大野陽子選手

長澤憲太選手

原沢久貴選手

スポンサードリンク

2018世界柔道選手権 男子60Kg級 女子48Kg級  テレビ放送実況中継リアル更新・感想にネットの声

次ページへ

↓ ↓ ↓ ↓

スポンサーリンク




あわせて読みたい



この記事が気に入ってもらえたらシェアをお願いします

フォローする

スポンサーリンク